19.07.2019

В Якутии задержан организатор молельной площадки радикальных исламистов

19.07. 2019 г.

Управление ФСБ России по Республике Саха (Якутия) выявило уроженца Таджикистана, подозреваемого в организации незаконной молельной площадки, где регулярно проводились встречи приверженцев радикального ислама. Об этом говорится в сообщении Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ России. Пособниками главаря исламистов были его земляки-таджики.

«В квартире многоквартирного жилого дома указанным лицом была организована деятельность незаконной молельной площадки, где на регулярной основе проводились религиозные сборы приверженцев идеологии радикального ислама. В ходе подобных собраний осуществлялись пропаганда запрещенных экстремистских материалов и вовлечение новых членов в экстремистское сообщество из числа жителей республики», – говорится в сообщении ЦОС.

В ходе оперативного мероприятия сотрудниками УФСБ России по Республике Саха (Якутия) задержаны 20 иностранных граждан. Установлено, что все они являются земляками организатора незаконной молельной площадки  – выходцами из одного села Республики Таджикистан.

В отношении задержанных проводится документирование их противоправной деятельности. Двоих иностранцев уже отправили за пределы Российской Федерации с закрытием въезда сроком на пять лет.