19.01.2026
Инженер-конструктор осужден за госизмену в пользу Швеции
19.01.2026 г.
Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России опубликовал кадры обыска в частном доме 60-летнего инженера-конструктора предприятия оборонно-промышленного комплекса Михаила Взводнова. Тот шпионил в пользу Швеции.
Известно, что Взводнов имеет вид на жительство в Финляндии, состоял в шпионской связи с представителями Службы разведки и безопасности Швеции (MUST) и выполнял их задания по сбору сведений военно-технического характера. По данным ЦОС ФСБ России, представители шведских спецслужб, действуя в том числе в интересах Украины, пытались получить содержащую гостайну информацию о вооружении и технике, используемой российской армией в ходе СВО.
Инженер периодически ездил из России в Финляндию и обратно. Собранные сведения Взводнов хранил в своем загородном доме под Санкт-Петербургом для передачи кураторам. При этом отправка информации должна была производиться в заранее оговоренное время бесконтактным способом через тайниковые закладки. В 2023 году Взводнов был задержан с поличным при проведении очередной тайниковой операции. «На основании представленных результатов оперативно-разыскной деятельности следственным управлением ФСБ России было возбуждено и расследовано уголовное дело по статье 275 УК РФ (государственная измена в форме шпионажа). Собрана совокупность доказательств, изобличающих виновность фигуранта. Приговор вступил в законную силу», – рассказали в ЦОС ФСБ России.








