Сотрудники ФСБ России задержали основного бенефициара ООО «Риел-Строй» Григория Чурбакова по подозрению в хищении свыше 25,9 миллиона рублей из бюджета при строительстве станции очистки воды в Карабаше Челябинской области.
По данным УФСБ России по Челябинской области, в декабре 2021 года между компанией ООО «Риел-Строй» и администрацией Карабашского городского округа был заключен муниципальный контракт при исполнении госпрограммы «Чистая вода» в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». Он касался реконструкции водозабора на озере Серебры. Стоимость контракта составила свыше 167 миллионов рублей. При этом с декабря 2021 по сентябрь 2024 года на расчетные счета перечислялись авансовые платежи, а бенефициар и директор (на тот момент Александр Кирилов, находится под домашним арестом) составляли фиктивные приемочные документы. Таким образом аферисты похитили более 25,9 миллиона рублей. Кроме того, с декабря 2022 по октябрь 2023 года они дали взятку бывшему главе Карабашского городского округа в размере 270 тысяч рублей за общее покровительство и бездействие при исполнении муниципального контракта.
22 октября 2026 года Чурбаков был задержан. На основании представленных УФСБ России по Челябинской области результатов оперативно-розыскной деятельности против него завели дело. «По ходатайству следователя СК в отношении 45-летнего бенефициара коммерческой организации, обвиняемого по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 21 декабря 2026 года», – говорится в материалах следствия.