27.04.2019

Задержан планировавший теракт последователь ИГ

26.04. 2019 г.

Федеральной службой безопасности Российской Федерации совместно с органами полиции в городе Нальчик Кабардино-Балкарской Республики задержан член запрещенной в РФ международной террористической организации «Исламское государство», планировавший совершение резонансного террористического акта с использованием изготовленного им самодельного взрывного устройства (СВУ).

«По имеющимся данным, задержанный ранее входил в состав так называемой баксанской бандгруппы, по указанию главарей которой занимался изготовлением самодельных взрывных устройств, аналогичных изъятому, а также использовавшихся при нападении на Баксанскую ГЭС в 2010 году и подрыве сотрудников правоохранительных органов на территории КБР в период с 2009 по 2012 год», – говорится в сообщении ЦОС ФСБ России.

После нейтрализации главарей и активных членов бандгруппы, по данным ФСБ России, он установил конспиративные контакты с модераторами террористической организации, находящимися в Сирии, от которых получил указание на подготовку и проведение террористической акции. По адресу его проживания обнаружены СВУ, литература экстремистской направленности и иные доказательства его причастности к подготовке теракта.

Следственным подразделением УФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике возбуждено уголовное дело по факту приготовления к совершению террористического акта. Проведение оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий продолжается.