11.06.2019

Участников террористической организации задержали в Крыму

10.06. 2019 г.

Сотрудники ФСБ России проводят в нескольких районах Республики Крым обыски в квартирах предполагаемых лидеров экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в России). Задержаны трое организаторов и пятеро членов ячейки террористической организации. Операция проводится ФСБ России совместно с МВД и Росгвардией.

Следственные действия проводятся как минимум в трех районах Республики Крым. В результате выявлена сеть подполья, участники которого распространяли экстремистские идеи среди местного населения, нарушая российское законодательство. Возбуждены уголовные дела в отношении жителей Белогорска, Алушты, Симферопольского района.

Ранее, в конце марта, в Крыму задержали 20 членов группировки. Участников организации подозревают в антиконституционной деятельности и намерении создать «всемирный халифат».

«Хизб ут-Тахрир» – организация, занимающаяся исламистской пропагандой. Ее отличает нетерпимость к другим религиям, а также активная вербовка сторонников. Организация занимается целенаправленной работой по внесению раскола в общество.