29.06.2022

Пресечена деятельность пособника «ИГИЛ»

28.06. 2022 г.

ФСБ России совместно со Следственным комитетом РФ, Министерством внутренних дел и Федеральной службой по финансовому мониторингу выявлена и пресечена деятельность пособника Международной террористической организации «ИГИЛ» (запрещена на территории Российской Федерации). Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«В рамках возбужденного уголовного дела, расследуемого СУ СК России по Республике Дагестан по части 1 статьи 205.1 (содействие террористической деятельности) УК России задержан гражданин РФ Абдурахманов Абдурахман Бадирович, являющийся участником глубоко законспирированной ячейки МТО «ИГИЛ» и неоднократно попадавший в поле зрения правоохранительных органов в связи с причастностью к преступлениям террористического характера», – говорится в сообщении ЦОС.

В ходе обысков обнаружены и изъяты банковские карты, мобильные телефоны, персональные компьютеры, использовавшиеся для удаленного управления платежами, а также религиозно-пропагандистская литература.
«Абдурахмановым А.Б. денежные средства направлялись в адрес лиц, обоснованно подозреваемых в терроризме, посредством использования банковских карт, а также путем использования системы мгновенных переводов «Вестерн Юнион», – отмечается в сообщении.

В частности, направленные Абдурахмановым А.Б. денежные средства использовались для совершения в ночь на 1 января 2017 года террористического акта в ночном клубе «Рейна» г. Стамбула Турецкой Республики, в результате которого погибли 39 человек, в том числе 1 гражданка Российской Федерации. Лица, организовавшие вышеуказанное преступление, приговорены к пожизненному лишению свободы.

Родные братья Абдурахманова А.Б. являются установленными боевиками и принимают участие в боевых действиях против правительственных войск Сирийской арабской республики, объявлены в международный розыск.

Расследование уголовного дела продолжается. Задержанному лицу предъявлено обвинение в инкриминируемом деянии и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.