06.05.2019

Погранслужба России может возобновить совместные тренировки с США в Тихом океане

06.05. 2019 г.

Береговая охрана США и пограничная служба ФСБ России рассмотрят возможность возобновления совместных тренировок в районе линии разграничения морских пространств двух стран в Тихом океане. Этот вопрос поднимался в ходе визита представителей погранслужбы России в США. Как отметили в Погрануправлении ФСБ России по восточному арктическому району, российско-американское сотрудничество помогло снизить браконьерскую активность в северной части Тихого океана.

«В Анкоридже (штат Аляска, США) состоялась встреча экспертов погрануправления ФСБ России по восточному арктическому району и 17-го района береговой охраны США. Стороны обсудили результаты взаимодействия между ведомствами, выработали дальнейшие направления сотрудничества. Кроме того, стороны договорились рассмотреть возможность проведения совместной тренировки в районе линии разграничения морских пространств двух стран», – говорится в сообщении пресс-служба Погрануправления ФСБ России по восточному арктическому району.

В погрануправлении отмечают, что благодаря планомерно развивающемуся сотрудничеству и высокому уровню межведомственного информационного взаимодействия между береговой охраной США и пограничной службой России удалось в значительной мере снизить браконьерскую активность в северной части Тихого океана.

Соглашение о взаимодействии по охране водных биологических ресурсов в конвенционном районе между аляскинскими и камчатскими пограничниками было заключено в 1996 году. Сотрудничество предполагает работу по предотвращению нарушений правил рыболовства, обеспечению контроля за таможенным декларированием объектов рыбного промысла, а также по охране Северного морского пути между Чукоткой и Аляской. Пограничное управление ФСБ России по восточному арктическому району обеспечивает охрану границы протяженностью более 20 тысяч километров, что составляет треть границы России.