13.03.2019

Нейтрализован боевик, планировавший совершить теракт

13.03. 2019 г.

Боевик, готовивший теракт, уничтожен в ходе спецоперации в Самарской области. Его личность предварительно установлена. Об этом сообщили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК).

Как уточняется, в ночь на 13 марта органы ФСБ России в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий в Самарской области получили информацию о том, что в частном доме в селе Екатериновка Безенчукского района находится вооруженный человек, планировавший совершить теракт.

В целях обеспечения безопасности граждан начальник областного Управления ФСБ России принял решение о задержании бандита. Засевшему в доме боевику предложили сложить оружие и сдаться. «В ответ он открыл огонь по cотрудникам правоохранительных органов и применил боевую гранату», – сообщили в НАК, добавив, что бандит был нейтрализован в ходе короткого боеконтакта.

По данным Оперативного штаба НАК, боевик был сторонником одной из международных террористических организаций. Он поддерживал связь с находящимися за рубежом бандитами, а также вынашивал намерения совершить подрыв cамодельного взрывного устройства в месте масcового пребывания людей.

Личность уничтоженного боевика предварительно установлена. На месте происшествия обнаружили оружие, боеприпасы и готовое к применению самодельное взрывное устройство.
«Потерь среди сотрудников правоoхранительных органов и пострадавших среди гражданского населения нет», добавили в НАК. Органами безопасности осуществляются необходимые оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, устанавливаются возможные сообщники боевика.