28.05.2020

Названо число мигрантов, которые пытались проникнуть в Россию

28.05. 2020 г.

Российские пограничники в минувшем году выявили свыше 6 тысяч мигрантов, пытавшихся нелегально пересечь границу. Об этом в интервью ТАСС рассказал первый заместитель директора ФСБ России – руководитель Пограничной службы ФСБ России Владимир Кулишов.

«Не снижается количество попыток незаконного пересечения государственной границы иностранными гражданами, следующими в Российскую Федерацию с миграционными целями, включая поиск лучших условий жизни, временное трудоустройство, а также использующими территорию России в качестве транзитной для убытия в страны Западной и Северной Европы», – рассказал Владимир Кулешов. По его словам, преимущественно это уроженцы стран Юго-Восточной и Центральной Азии, Ближнего Востока, Украины и Молдавии.

Только в минувшем году, сообщил глава Погранслужбы, выявлено свыше 6 тысяч иностранных граждан, пытавшихся незаконно пересечь «зелёную границу». «Около одной тысячи из них задержано и привлечено к ответственности, остальным рекомендовано следовать через установленные пункты пропуска. При этом пресечена деятельность 98 организаторов каналов незаконной миграции»,  – отметил Владимир Кулишов.

Он рассказал, что для противоправного пересечения границы организаторы используют различные маршруты, схемы и ухищрения, включая перевозку мигрантов в грузовых автомобилях, следующих под сертификатом системы международных грузоперевозок TIR.

За нарушения законодательства РФ в пограничной сфере по материалам пограничных органов осуждено около 1,5 тысяч лиц, возбуждено более 3 тысяч уголовных дел, к административной ответственности привлечено более 80 тысяч иностранных и российских граждан, назначено административных штрафов на сумму, превышающую 1 миллиард рублей. Кроме того, изъято 560 килограмм наркотических средств и сильнодействующих веществ, свыше 360 единиц огнестрельного оружия, более 11 килограмм взрывчатых веществ и около 30 тысяч боеприпасов.