15.05.2020

На Кубани задержаны члены экстремистской организации

15.05. 2020 г.

Сотрудники Управления ФСБ России по Краснодарскому краю выявили местных жителей, являющихся членами запрещенной в РФ экстремистской организации и ведущих пропаганду в регионе. На время следствия задержанные находятся под подпиской о невыезде.

«Пресечена деятельность жителей Краснодарского края, являющихся членами организации, признанной решением Верховного суда РФ экстремистской и запрещенной в Российской Федерации. Установлено, что члены данной организации в двух районах Кубани занимались пропагандистской и миссионерской деятельностью. По данному факту следственным отделом УФСБ России по Краснодарскому краю возбуждены и расследуются уголовные дела по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ и ч. 1.1 ст. 282.2 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации»)», – говорится в сообщении УФСБ России по Краснодарскому краю.

Уточняется, что у них изъята религиозная литература, техника для распространения информации в интернете, карты иностранных банков и прочее. На время следствия они находятся под подпиской о невыезде.